Сотрудникам «Железной дороги Молдовы» задолжали зарплату с мая

17:37 14.08.2015

Молдавские железнодорожники жалуются, что они до сих пор не получили заработную плату за май и последующие месяцы.

Администрация ГП «Железная дорога Молдовы» пообещала выплатить зарплаты своим сотрудникам за май в последующие дни, однако решить проблему с задержками по выплатам в целом пока еще не удастся, сообщает Sputnik.

Об этом заявил заместитель директора предприятия Мирон Гагауз.

«Мы объездили почти все основные предприятия "Железной дороги" по республике, – Бельцы, Басарабяску, Джурджулешты, Унгены. Действительно недовольство среди сотрудников присутствует. Но на момент ситуация такая: думаем, что до 24 августа будет закрыта заработная плата за май. Что касается наличия отставаний, то думаю, что раньше 3-4 месяцев не удастся еще выровнять это полуторамесячное запаздывание», – пояснил собеседник.

По словам представителей администрации, в связи с убыточностью предприятия его необходимо реформировать. Однако каким образом будет происходить оптимизация компании, заместитель директора не разъяснил.

«Есть ряд технических и организационных мероприятий, которые рассматриваются. Но поменялось руководство, и, возможно, будут внесены некоторые коррективы в эти планы. Думаю, что в течение месяца будем уже иметь какой-либо план действий, который внесет ясность, как решать проблемы», – сказал Гагауз.

По его словам, на предприятии отмечен дисбаланс кадров – переизбыток сотрудников, «но это не говорит еще о том, что будут сокращения, так как рассматриваются разные варианты».

Ранее рабочие предприятия провели несколько забастовок в связи с задержкой по зарплатам.

Железнодорожники жалуются, что они до сих пор не получили заработную плату за май и последующие месяцы. Бывший глава ГП «Железная дорога Молдовы» Владимир Чеботарь объяснял задержки по зарплатам отсутствием денег из-за небольшого числа пассажиров, а также из-за низкого объема импорта.

В администрации компании рассматривается возможность сокращения штата на 30%. В настоящее время на ГП «Железная дорога Молдовы» трудятся 10 тысяч 300 сотрудников.

Ще на цю тему