На Черноморском флоте прошло учение тральщиков

15:56 12.08.2015

На Черноморском флоте прошло зачетно-тактическое учение тральных сил, которым руководил командир бригады кораблей охраны водного района Новороссийской военно-морской базы капитан 1 ранга Дмитрий Кузьменко.

Один из элементов зачетно-тактического учения (ЗТУ) прошел как состязательное траление на приз Главнокомандующего ВМФ и соответствующие документы по его результатам уже оформлены и отправлены в Главный штаб, сообщает Центральный Военно-Морской Портал.

В ЗТУ было задействовано восемь вымпелов кораблей и одного противодиверсионного катера серии «Грачонок». Значительные тральные силы были собраны как из главной базы ЧФ, так и Новороссийской ВМБ. В том числе из НВМБ в учении участвовали морские тральщики «Валентин Пикуль», «Вице-адмирал Захарьин», базовый тральщик «Минеральные воды», два рейдовых тральщика.

Весомую роль с подготовке и проведении учения сыграли начальник штаба бригады кораблей ОВР капитан 2 ранга Дмитрий Чижик, не один год возглавлявший дивизион тральщиков в НВМБ, а также заместитель комбрига по электромеханической части капитан 2 ранга Максим Семикоровкин.

В числе лучших по итогам учения был отмечен экипаж морского тральщика «Вице-адмирал Захарьин», которым командует капитан-лейтенант Вадим Колесник. Руководитель учения командир бригады кораблей ОВР капитан 1 ранга Дмитрий Кузьменко отметил высокую выучку этого экипажа, профессионализм трального расчета именного тральщика.

Ще на цю тему