Всемирный банк поможет либерализации рынка электроэнергии в Болгарии

17:47 11.08.2015

«Либерализация рынка электроэнергии в Болгарии обеспечит работу сектора в конкурентоспособной среде»,— заявила министр энергетики Теменужка Петкова на подписании договора о консалтинговых услугах при предстоящем введении в стране либерализации рынка электроэнергии между Болгарским энергетическим холдингом и Всемирным банком.

В документе предвидится проведение исследования и анализа нормативной базы Болгарии, актуального состояния рынка электроэнергии и финансового состояния компании сектора «Энергетика», передает NewsBG.ru.

Услуги банка помогут достижению финансовой стабильности Болгарского энергетического холдинга (БЕХ), как и составлению модели перехода страны к полной либерализации рынка электроэнергии с начала 2016 года.

«Подписанное соглашение поможет болгарскому правительству подготовить свою стратегию финансовой стабилизации и либерализации сектора»,— заявила Блага Джурджин, постоянный представитель Всемирного банка в Болгарии. Со своей стороны исполнительный директор БЕХ Жаклен Коен заявил, что соглашение даст основу для объективного анализа состояния сектора в исключительно короткие сроки.

«Подписанный сегодня договор связан с одним из самых важных приоритетов правительства в энергетическом секторе — либерализацией рынка электроэнергии»,— заявила еще министр Петкова.

 

Ще на цю тему