18 турецким журналистам грозят тюремой за фото захвченного террористами прокурора

13:42 06.08.2015

Прокуратура Стамбула просит по 7,5 лет тюремного заключения для 18 журналистов из девяти газет за публикацию фотографии захваченного в заложники прокурора с приставленным к виску дулом пистолета.

Журналисты, в том числе и главный редактор оппозиционной газеты Cumhuriyet Джан Дундар, обвиняются в «распространении пропаганды терроризма» посредством публикации фотографии прокурора Мехмета Селима Кираза, убитого в ходе перестрелки между полицией и похитителями, сообщает МК-Турция.

В марте прокурор Кираз был взят в заложники в своем кабинете в здании стамбульского Дворца правосудия двумя боевиками террористической группировки «Революционная народно-освободительная партия-фронт» (DHKP-С). В результате и прокурор, и его похитители были убиты в ходе операции по спасению заложника, во время штурма офиса.

Когда боевики DHKP-С взяли в заложники Кираза, они заявили, что сделали это во имя Беркина Эльвана, подростка, убитого гильзой от слезоточивого газа, использованного полицией во время подавления акции протеста в Стамбуле два года назад.

Ще на цю тему