Коллектив «Херсонеса Таврического» выйдет на пикет против назначения директора-священника

08:53 05.08.2015

Научные сотрудники всемирно известного музея «Херсонес Таврический» планируют провести массовый пикет против решения нынешнего «главы» оккупированного Севастополя Сергея Меняйло о назначении директором заповедника севастопольского протоиерея Сергия (Халюту).

Об этом сообщил один из ученых Херсонеса, пожелавший остаться анонимным, передает Крым.Реалии.

По его словам, пикет запланирован на четверг, 7 июля в 17.00 – именно на эту дату была подана заявка.

«Мы абсолютно законопослушны. Подали заявку на четверг, ответа пока никакого не поступило», – заявил ученый.

Представитель научного коллектива сообщил, что в том случае, если российское правительство Севастополя по тем или иным причинам запретит проводить пикет, коллектив будет подавать заявку снова и снова, пока не добьется положительного результата.

«Если не получится в четверг, попробуем в понедельник, если не получится в понедельник, попробуем еще через три дня и так далее, пока нашу заявку не одобрят», – заявил сотрудник музея.

Следует отметить, что ученые по-прежнему отказываются принимать протоиерея Сергия (Халюту) в качестве нового директора учреждения и намерены добиться либо его личной отставки, либо решения об отстранении священнослужителя от занимаемой должности.

Коллектив отказывается принимать нового руководителя и заявляет, что назначение тех или иных лиц на данную должность должно проходить при согласовании с сотрудниками музея-заповедника.

Ученые требуют от городского руководства вернуть на должность директора ранее уволенного Андрея Кулагина.

29 июля генеральным директором Национального заповедника «Херсонес Таврический» назначили главу Севастопольского благочиния Сергия Халюту.

Коллектив музея-заповедника выразил непонимание и возмущение кадровой политикой руководства Севастополя в открытом обращении.

В свою очередь, «губернатор» Севастополя Сергей Меняйло заявил во вторник, 4 августа, что готов рассмотреть пожелания сотрудников заповедника «Херсонес Таврический», в случае дальнейших протестов с их стороны, сообщает Дождь.

Меняйло отметил, что в случае переподчинения музея министерству культуры РФ, все полномочия, в том числе и назначение директора заповедника автоматически перейдут Москве.

«Если это будут полномочия Минкульта, то Минкульт и будет решать», – сказал севастопольский «губернатор».

Ще на цю тему