Путин забрал крымский заповедник «Херсонес Таврический» в федеральное подчинение

15:53 03.08.2015

Президент России Владимир Путин включил памятники и территории Национального заповедника «Херсонес Таврический» в Крыму в Единый государственный реестр объектов культурного наследия народов Российской Федерации. Об этом сообщает 1 августа пресс-служба Кремля.

«Принять Национальный заповедник в федеральное ведение и включить его в Список особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации», – говорится в сообщении, передают Крым.Реалии.

В пресс-службе добавили, что соответствующие документы будут переданы губернатором города Севастополя в Правительство России до 1 сентября.

29 июля генеральным директором Национального заповедника «Херсонес Таврический» назначили главу Севастопольского благочиния Сергия Халюту. По словам губернатора Севастополя Сергея Меняйло, это назначение было одобрено лично министром культуры России Владимиром Мединским и патриархом московским и Всея Руси Кириллом (Гундяевым).

Коллектив Национального заповедника «Херсонес Таврический» выразил непонимание и возмущение кадровой политикой руководства Севастополя в открытом обращении.

Директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский считает назначение протоиерея Сергея Халюты на должность руководителя национального заповедника «Херсонес Таврический» угрозой для археологического памятника и выразил опасение, что музейная и научная работа крымского заповедника будет прекращена.

 

Ще на цю тему