Треть сотрудников «Железной дороги Молдовы» могут сократить

18:35 31.07.2015

В администрации ГП «Железная дорога Молдовы» рассматривается возможность сокращения штата на 30%.

В то же время эксперты полагают, что уменьшение численности персонала представляет угрозу безопасности на этом стратегически важном объекте, пишет Point.md.

Сотрудники компании протестуют уже несколько дней из-за того, что уже более 2 месяцев им не выдают зарплаты. Как сообщил глава предприятия Владимир Чеботарь, задержки с выплатой окладов связаны с уменьшением количества перевозок. В связи с этим доходы МЖД существенно снизились.

«Результаты у предприятия лучше, чем в прошлом году, но по объемам они не такие, как должны быть у такого рода компании», – отметил Чеботарь.

Глава МЖД подтвердил, что заработная плата работникам выдается с опозданием, отметив, что подобная ситуация носит постоянный характер.

«Мы выплачиваем зарплаты с опозданием. Бюджет по зарплатам очень большой, так как предприятие очень большое. У нас 11 тысяч сотрудников и бюджет вместе с налогами достигает 60 миллионов леев», – сказал Чеботарь.

По его словам, «одним волевым решением» эту проблему нельзя решить, необходим целый комплекс мер. Каких именно, он уточнять отказался. Чеботарь также отметил, что впредь поезда будут эксплуатироваться только в зависимости от их экономической эффективности.

Экономист Виктор Мороз считает, что к углублению кризиса на предприятии привело безграмотное решение проблем, а также отсутствие технической модернизации.

«ЖДМ заметно отстает по уровню технической оснащенности. Она не электрифицирована, и это осложняет возможности сотрудничества как с румынской, так и с украинской железными дорогами. Во-вторых, в настоящее время роль железнодорожного транспорта снизилась. У нас занялись улучшением железной дороги, была сделана ветка до Джурджулешт, и железнодорожный вокзал даже, но он пустой. Проблемы ЖДМ решались бессистемно», – полагает экономист.

По мнению специалиста, ситуацию не спасет даже приватизация госпредприятия. По его наблюдениям, в некоторых странах Восточной Европы, где железная дорога также была приватизирована – ситуация не улучшилась.

«Прогресс дороги связан с техническим развитием и инновацией. Если этого нет, то никакая смена собственности не поможет», – заключил Мороз.

Ще на цю тему