Верховный суд РФ рассмотрит вопрос о ликвидации «Объединения украинцев России»

14:06 31.01.2011

ВС России 31 января рассмотрит заявление Министерства юстиции с требованием ликвидировать «Объединение украинцев России». Об этом сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

Поводом для иска стали имеющиеся, по мнению истца, в уставе ОУР нарушения и отсутствие учета количества членов организации.

На прошлой неделе ВС РФ подтвердил законность ликвидации похожей организации — Федеральной национально-культурной автономии украинцев России (ФНКАУР), поскольку в ее деятельности были обнаружены нарушения закона «Об общественных организациях».

По данным Минюста, организация допускала «неоднократные и грубые нарушения действующего законодательства РФ». В итогах проверки работы автономии было записано, что ее члены нарушали не только законы и Конституцию России, но и собственный устав.

Объединение украинцев России существует с 1995 года и имеет отделения в 44 регионах России. Основными целями организации, согласно уставу, являются возрождение, изучение и пропаганда украинской культуры, развитие национального самосознания, защита законных прав и интересов украинцев России, налаживание тесных связей украинцев с этнической родиной и украинцами, проживающими в других странах мира.

По материалам РОСБАЛТ

Ще на цю тему