Французским депутатам за посещение Крыма без разрешения Украины запретят въезд на украинскую территорию

10:15 25.07.2015

Министерство иностранных дел Украины заявляет, что намерение группы французских парламентариев посетить аннексированный Крыма без согласования с украинскими властями нарушает законодательство страны и, в частности, Порядок въезда на временно оккупированную территорию полуострова.

Если такой визит состоится, то его участникам запретят въезд на территорию Украины, отметили в украинском внешнеполитическом ведомстве, передает Центр журналистских расследований.

«Считаем такую ​​поездку французских парламентариев безответственным шагом, проявлением их неуважения к государственному суверенитету Украины, сознательным пренебрежением законодательства Украины и политики Франции и Европейского Союза по непризнание незаконной оккупации Автономной Республики Крым», — говорится в заявлении, обнародованном в среду, 22 июля.

В этой связи МИД Украины призвал всех иностранных граждан четко соблюдать законодательство Украины и Порядок въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее.

«В Украине будут реагировать на любые факты нарушения установленного порядка. К нарушителям будут применены определенные законодательством Украины ограничения, в частности путем запрета на въезд на территорию Украины», — заявили в украинском МИДе.

Как сообщалось, группа французских депутатов намерена 23 июля посетить Крым после встречи с председателем Госдумы России Сергеем Нарышкиным в Москве. Большинство из них  представляют партию «Республиканцы» Николя Саркози, который поддерживает позицию России.

Глава фонда «Майдан иностранных дел» Богдан Яременко заявил, что МИД Украины должно потребовать от объяснений от Франции в связи с планируемой поездкой группы французских депутатов в аннексированный Крым.

 

Ще на цю тему