Болгарская недвижимость больше не интересует иностранных покупателей

10:11 23.07.2015

Согласно статистике Болгарского народного банка, в текущем году наблюдается резкое падение объема иностранных инвестиций в болгарскую недвижимость. Также отмечается и общее падение иностранных капиталовложений в болгарскую экономику.

Согласно данным, представленным Болгарским народным банком, за первые пять месяцев текущего года общий объем инвестиций в сектор болгарской недвижимости уменьшился в 7 раз, по сравнению с тем же периодом прошлого года. Так, в период январь – май 2015 года общая сумма иностранных инвестиций в болгарскую недвижимость составила едва 6,8 млн. евро, в то время, как за тот же период 2014 года эта сумма составляла 49 млн. евро, передает Болгария Сегодня

Также в докладе Болгарского народного банка отмечается общее снижение объема иностранных капиталовложения в болгарскую экономику. Объем прямых инвестиций за первые пять месяцев текущего года сократился на 5,2 млн. левов, по сравнению с тем же периодом прошлого года, и составили 616,9 млн. евро. При этом, согласно приведенным статистическим данным, самый большой объем прямых инвестиций в болгарскую экономику поступает из Голландии – более 490 млн. евро. 

Данные статистики свидетельствуют  и о росте долевого капитала, в который входят вложения в капиталы болгарских компаний и акционерных обществ, а также поступления по сделкам с недвижимостью. За первые пять месяцев этого года сумма такого долевого капитала выше на 32,4 млн. евро, чем за тот же период 2014 года, а общая сумма равна 62,6 млн. евро. Одновременно зафиксировано небольшое снижение суммы реинвестированной прибыли – до 67,1 млн.евро, по сравнению с 68,3 млн. евро в период январь-май 2014 года.

 

Ще на цю тему