Чтобы расплатиться с американскими ТЭЦ, правительство Болгарии возьмет кредит

08:33 23.07.2015

Электроэнергия, вырабатываемая двумя ТЭЦ, находящимися в собственности американских компаний, и которую в обязательном порядке должна покупать Болгария, тяжелым камнем висит на бюджете государственного энергетического холдинга, ежегодно увеличивая его долги.

В настоящее время, как сообщила министр энергетики Болгарии Теменужка Петкова, ведутся переговоры о выдаче государственных гарантий на взятие кредита в сумме около 700 млн. левов, чтобы расплатиться с долгами за электроэнергию, поставленную двумя американскими ТЭЦ. От того, насколько быстро Национальная электрическая компания (НЕК) расплатится с этими двумя ТЭЦ, зависит, получит ли она обещанную скидку в размере 14%, передает Болгария Сегодня

Если обе ТЭЦ снизят цену на обещанные 14%, то ежегодная экономия в оплате закупаемой в обязательном порядке электроэнергии от этих ТЭЦ, составит по 100 млн. левов. А за десять оставшихся лет, в течении которых действует заключенный договор с американскими ТЭЦ, экономия НЕК будет равна не менее 1 млрд. левов.

 

Ще на цю тему