На побережье Чёрного моря Болгарии не хватает спасателей

08:25 22.07.2015

«Самой большой растущей проблемой являются спасатели, на всех пляжах не хватает спасательных постов. Глобально и областные руководители констатируют эту проблему. На неохраняемых пляжах мы видим абсолютное отсутствие спасателей».

Об этом заявила министр регионального развития и благоустройства Болгарии Лиляна Павлова во время пресс-конференции по результатам проверок соблюдения требований Закона об устройстве побережья Черного моря, касающихся управления пляжами, передает Novinite.

Павлова отметила, что в беседах с Болгарским Красным крестом стало ясно, что нет желающих. «Мы говорили с Агентством занятости с призывом задуматься о целевых программах в Бюро по трудоустройству. Эта проблема лавинообразная и значительно растет», – сказала Павлова.

Она отметила, что есть проблема с неполным медицинским оборудованием в пунктах спасательной помощи.

Что касается нарушений на пляжах, министр сообщила, что произведена проверка 99 пляжей, 56 из них концессия, остальные сданы в аренду. «На этих 56 морских пляжах мы установили нарушения. На некоторых из них расположено большее количество разрешенных объектов, а на 49 пляжах мы констатировали дополнительные торговые площади – больше столов, стульев, навесов, которые не согласованы», – сказала Павлова.

По ее словам, другая проблема в том, что концессионер или арендатор не предоставил схему того, как он их расположит.

«Концессионеры обязаны обеспечить свободный доступ к пляжу», – сказала Павлова.

Она объяснила, что они обязаны обеспечить медицинскую помощь, проточную воду на каждом пляже и доступ к туалетам. «Они не должны собирать входные таксы за пляж. Идет речь о доступе пешеходов. Они должны обеспечить вывески, где свободная и где платная зона, и все цены должны быть написаны», – подчеркнула Павлова.