В Крыму решили сжить со света всю семью Костенко, - адвокат

20:54 22.07.2015

Крымские правоохранительные органы решили «сжить со света» семью активиста Евромайдана Александра Костенко, которого суд приговорил к 4 годам и 2 месяцам лишения свободы за нападение на «беркутовца» во время массовых беспорядков в Киеве. Об этом сообщил адвокат Дмитрий Сотников.

«Крымские правонарушительные органы решили полностью сжить со света семью Костенко. Уничтожить не только само дело, набившее оскомину во рту, но и людей, так отчаянно отстаивающих свое право быть украинцами в Республике Крым», – написал он на своей странице в Фейсбуке, передает qha.com.ua.

По его словам, Александр Костенко находится сейчас в СИЗО, его дело «сняли» с апелляции. Когда оно снова поступит на рассмотрение в Верховный суд Республики Крым – непонятно. Отец - Федор Костенко – пропал без вести по дороге в Крым с пресс-конференции по делу сына из Киева. По данным его семьи, границу он пересек. Мать – Елена Костенко – перенесла инсульт.

Теперь, по информации адвоката, решили взяться за его младшего брата – Евгения Костенко. В отношении него возбуждено уголовное дело за оскорбление судьи.

«Как сообщил мне Евгений, ему стало известно, что 01.07.2015 против него было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 297 УК РФ - оскорбление судьи (Можелянского – нашего антимайдонавца и просто «вежливого человека», который намеренно не заходил в зал до прихода «беркутовцев», которые дразнили Александра через клетку, проходя мимо и рассаживаясь по залу, не останавливал и не делал замечаний прокурору Поклонской, опускавшейся до прямых оскорблений подсудимого, отклонил все ходатайства защиты и грубо и пренебрежительно разговаривал с матерью подсудимого, что даже стало предметом публикаций в прессе и повлекло дисциплинарную жалобу в ККС от защиты). На последнем заседании перед оглашением приговора – 15.05.2015 – защита заявила о бесчеловечном обращении с подсудимым в месте содержания под стражей, СИЗО-1, и в знак протеста против такого обращения покинула зал суда. Вместе с защитником в знак солидарности вышли все родственники подсудимого – мать, дядя, кузен, жена и брат, который выходил последним. Перед выходом из зала от нервного перенапряжения у Евгения свело руку. Приставы это заметили. Приняли за неприличный жест. И отобрали от него объяснения. В объяснениях Евгений указал, что у него была судорога, при этом его медицинского освидетельствования не проводилось. В своих объяснениях он также извинился перед судом, в случае если болезненное состояние его руки было расценено как неприличный жест в адрес судьи! ЛЮДИ – ЭТО БЕСПРЕДЕЛ!!!», – взывает Дмитрий Сотников.

Напомним, что 15 мая Киевский районный суд Симферополя признал Александра Костенко виновным в посягательстве на жизнь сотрудника крымского «Беркута» Виталия Полиенко во время массовых беспорядков в Киеве по мотивам идеологической ненависти или вражды, а также в незаконном хранении оружия. Сам Костенко свою вину по всем эпизодам не признал. Суд приговорил его к 4 годам и 2 месяцам лишения свободы.

Адвокат подал в Верховный суд Крыма апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции.

«Апелляция подана. Оснований для обжалования много. Мы не надеемся, что Верховный суд Республики Крым отменит приговор, но надеемся, что выходя на вышестоящие инстанции, на Верховный суд Российской Федерации, приговор обязательно будет отменен, — сказал Сотников. — Доказательств по делу как не было, так и нет. То, что вынесли обвинительный приговор, это ничего абсолютно не меняет».

По его мнению, в деле имеется целый ряд несостыковок, а суд, вынося решение, нарушил принципы международного права.

 

Ще на цю тему