На полигоне Алагяз в Армении проходят занятия с хлебопеками военной базы РФ

10:04 16.07.2015

На высокогорном полигоне Алагяз российской военной базы в Республике Армения начались полевые занятия с прибывшими военнослужащими- хлебопеками молодого пополнения.

В течение трех дней молодые пекари будут учиться разворачивать полевые механизированные хлебозаводы ПХБ-04 и выпекать в них формовой пшеничный, ржано-пшеничный и ржаной хлеб в высокогорных условиях, при этом исключительно из натуральных продуктов без разрыхлителей и консервантов, сообщает Министерство обороны Российской Федерации.

Особенностью выпечки при пониженном атмосферном давлении на высоте более 2 тыс. метров над уровнем моря является выбор правильного рецепта для уменьшения рассыпчатости хлебобулочных изделий.

Во время обучения молодые пекари будут обеспечивать свежеиспеченным хлебом военнослужащих мотострелковых, танковых и артиллерийских подразделений, находящихся на полевых занятиях на полигоне Алагяз.

Помимо обучения специальным навыкам, каждый военнослужащий–пекарь выполнит упражнения стрельб из штатного оружия и метание ручной осколочной гранаты.

Ще на цю тему