Украина может отгородиться стеной и от Приднестровья

10:18 13.07.2015

Украина может усилить охрану приднестровского участка молдавско-украинской границы. Глава пограничной службы Украины Виктор Назаренко считает необходимым строительство защитной стены — такой же, какую Киев возводит на границе с Российской Федерацией.

По его словам, для перекрытия приднестровского участка привлекли более 500 военнослужащих Национальной гвардии, создают отдельную комендатуру быстрого реагирования численностью 600 человек, передает Interlic.

Киев приступил к укреплению границы с Молдовой еще в сентябре. На сегодня на приднестровском участке вырыто 53 км противотанкового рва. Как сообщается, это сделано для блокирования контрабанды и возможного прохода военной техники.

«По-разному можно оценивать данные действия, но ров уже сейчас является препятствием для контрабанды», — сказал глава пограничной службы Украины.

Как сообщалось, 8 июня украинский президент Петр Порошенко подписал ряд законов, касающихся денонсации соглашений с РФ в плане сотрудничества в военной сфере — в частности, о транзите российских военных через территорию Украины на территорию Молдовы

Глава непризнанной ПМР Евгений Шевчук заявил, что денонсация соглашения по транзиту направлена на выдавливание из региона российских миротворцев.

 

Ще на цю тему