Грузия и Армения разработают план сотрудничества в сфере культуры – министр Гиоргадзе

09:37 13.07.2015

Эксперты из Грузии и Армении в ходе обсуждений в Ереване договорятся о конкретном плане действий на будущее, который будет представлен на утверждение министрам культуры, заявил 10 июля министр культуры и охраны памятников Грузии Михаил Гиоргадзе в рамках конференции, посвященной 70-летию основания ЮНЕСКО.

Министр отметил, что вместе с ним в Армению приехала делегация от Национального агентства охраны памятников Грузии. «Они встречаются здесь со своими коллегами, проводится конкретное обсуждение памятников культуры на территории наших стран», – сказал Гиоргадзе, передает Новости - Армения.

По его словам, в течение двух дней пройдет заседание рабочей группы армянских и грузинских экспертов. «Я думаю, что они договорятся. Все вопросы будут решаться в рабочем режиме», – сказал министр.

Он подчеркнул, что между Арменией и Грузией практически нет проблем в плане сохранения культурно-исторических памятников.

Грузинский министр придал важность проведению конференции, которая дает возможность обсудить вопросы культурной политики, роль культуры в политическом, социальном и экономическом развитии Армении и Грузии.

«Это также эффективный инструмент внешней политики. Культура может сыграть важную роль в урегулировании межгосударственных, межполитических вопросов и, естественно, способствовать дальнейшему сближению наших стран и народов и углублению исторически дружеских и братских отношений», – сказал Гиоргадзе. 

В повестку конференции, приуроченной к 70-летию деятельности ЮНЕСКО, внесены вопросы обсуждения опыта в сфере культурной политики стран, участниц конвенций ЮНЕСКО. Предусмотрены пленарные заседания по темам «Роль культуры в деле стабильного развития после повестки 2015 года: новая реальность и перспективы» и «Будущее культуры: культура будущего».

Участники конференции посетят достопримечательности Еревана и за пределами столицы, побывают в Музее истории Армении, Музее Сергея Параджанова, Центр искусств Гафесчян, Музей-институт древних рукописей «Матенадаран», Мемориал памяти жертв Геноцида армян Цицернакаберд, Первопрестольный Святой Эчмиадзин.

 

Ще на цю тему