Пограничники Молдовы перекрыли дорогу, отрезав село на юге Одесской области от района

17:46 03.07.2015

Пограничная служба Молдовы закрыла транзитный участок дороги, отрезав село Александровка от районного центра Тарутино на юге Одесской области.

Об этом сообщил Александровский сельский голова Владимир Степаненко, передает Трасса Е-95.

С 1 июля перекрыт транзитный участок дороги «Александровка-Лесное», протяженностью 2,8 км. Он проходит через территорию Республики Молдова.

Украинские пограничники отдела «Александровка» по согласованию с коллегами из соседней страны установили на обоих концах дороги бетонные блоки и выставили наряды, чтобы не допустить нарушения государственной границы.

Таким образом село Александровка фактически изолировано от Тарутинского района.

В.Степаненко заявил, что его уведомили о предстоящем перекрытии дороги за месяц. В июне сельский голова дважды направлял письма главе Одесской ОГА Михаилу Саакашвили с просьбой оказать помощь, но реакции не последовало.

Также он безрезультатно обращался к председателю областного совета Михаилу Шмушковичу и народному депутату Антону Киссе.

«Повторяется ситуация начала декабря 2014 года, когда также был перекрыт проезд нашим жителям. Но тогда власти предметно занимались решением проблемы на уровне председателя Государственной пограничной службы, а также представителя по вопросам договорно-правового оформления государственной границы Украины из МИДа. И мы получили отсрочку в полгода, за которые должно было начаться строительство объездной дороги по украинской территории. Но на сегодняшний день ни метра ее не построено, транзитный участок перекрыт, а областное руководство абсолютно бездействует», - заявил В.Степаненко.

Сельский голова 1 июля направил на имя Президента Украины Петра Порошенко телеграмму с просьбой срочно предоставить помощь в этом вопросе.

Пока стоит сухая погода, жители Александровки выбираются в Тарутино полевыми дорогами, но первые серьезные осадки исключат и эту возможность.

Фото сайта trassae95.com

Ще на цю тему