Российские туристы возвращаются в Болгарию

08:52 06.07.2015

Российские туристы, также как и украинские, белорусские начали возвращаться на болгарское побережье. Вопреки мрачным прогнозам пляжи крупных курортов Болгарии заполнились туристами.

Почти все иностранцы на курортах страны говорят на русском языке, сообщает NewsBG.ru со ссылкой на «24 часа».

В среду, 1 июля, с парламентской трибуны и премьер-министр Болгарии Бойко Борисов отметил возвращение россиян в страну.

«В туристическом секторе знают, что российские туристы начали возвращаться, аэропорт в Бургасе встретил столько же российских туристов, как в лучшие годы», – сообщил премьер-министр.

Туристические организации, однако, более сдержаны.

«О каком-либо возвращении можно будет говорить во второй половине июля, когда появится статистика», – заявляют представители туристического сектора страны.

В Министерстве по туризму Болгарии объявили, что начнут комментировать ситуацию после получения последних данных от российских туроператоров.

Эксперты единодушны, что все россияне, купившие недвижимость в Болгарии, приедут на море и этим летом. Ожидается около 450-500 тыс. россиян, столько же как и в 2011 году, прогнозирует Румен Драганов, директор Института анализа и оценки туризма.

В этом году россияне массово сдают в аренду свою собственность приятелям и знакомым. Так они сами становятся туроператорами. Именно из-за этого чартеры из России полные как в прежние годы, а собственники гостиниц заявляют о спаде российского турпотока, объяснил Драганов.

Также увеличивается количество туристов из Беларуси, Литвы, Латвии, Эстонии и Казахстана, сообщил представитель «Алфатур». В этом году впервые отмечается рост количества туристов из Эстонии – на 57%, отметил председатель Бургаской туристической палаты Иван Иванов.

Ще на цю тему