Прокуратура Болгарии распорядилась проверить все пляжи на предмет бесплатного доступа

09:55 02.07.2015

Верховная административная прокуратура Болгарии распорядилась проверить все черноморские пляжи в стране, чтобы установить выполняется ли законодательное постановление о бесплатном доступе отдыхающих на не менее, чем на половину площади пляжной полосы.

Согласно болгарскому Закону об устройстве Черноморского побережья, не менее половины площади каждого пляжа в стране должно быть в свободном доступе. Именно проверку выполнения этого законодательного пункта и собираются проверить прокуроры. Как сообщают из прокуратуры, поступали сигналы, что некоторые концессионеры превращали всю пляжную территорию в платную и таким образом нарушали закон, передает Болгария Сегодня.

Кроме определения размера пляжной части со свободным доступом, проверяющие также будут оценивать степень выполнения законодательных требования по размеру расположенных на пляжах различных объектов и сооружений.

Ответственность за проведение проверки возложена на министра регионального развития Лиляну Павлову, поскольку именно ее ведомство должно осуществлять контроль и мониторинг выполнения законодательства в данной области. В срок до 20 июля этого года министерство регионального развития должно предоставить прокуратуре обобщенный доклад о результатах проведенной проверки.

 

Теми: