Власти Крыма объявили персонами нон грата Крым.Реалии, телеканал ATR и другие независимые СМИ

12:51 26.06.2015

Так  называемые власти Крыма составили список средств массовой информации, которые стали персонами нон грата: журналистам этих изданий не дадут возможности работать на массовых мероприятиях на полуострове. В числе «запретных» СМИ в Крыму – сайт Крым.Реалии, крымскотатарский телеканал ATR, агентства новостей QHA и «15 минут».

Об этом сообщила заместитель генерального директора телеканала ATR Лиля Буджурова в своем Фейсбуке 25 июня. По словам Буджуровой, соответствующее распоряжение содержится в письме из «министерства внутренней политики и информации» оккупированного Крыма, передает Крым.Реалии.

«Зазеркалье! Сотрудники телеканала ATR, которые работают в Крыму на законных основаниях, предоставляя свидетельство от Роскомнадзора о регистрациии, выданное «Квинмедиа», стали персонами non-grata не только для официальных органов, но и для «своих». В последние дни два учреждения крымскотатарской культуры предупредили нас о невозможности съемок. При этом они ссылаются на письмо из Министерства внутренней политики и информации Крыма, в котором рекомендуется не пущать на свою территорию журналистов, представляющих ATR, «15 минут», Крым. Реалии и QHA. А дышать нам можно у себя на родине? Если так пойдет и дальше, то нам будут отказывать в медицинской помощи в поликлиниках, не продавать продукты в гастрономах, высаживать из общественного транспорта, обяжут носить на одежде Желтую звезду, а на руках сделают татуировку с лагерным номером», – сообщила Лиля Буджурова.

Напомним, Крым вошел в десятку «Худшие из худших» – самых неблагоприятных регионов для работы журналистов. Об этом сообщается в отчете международной неправительственной организации Freedom House.

Согласно результатам исследования, Крым вошел в десятку худших территорий для работы СМИ вместе с такими странами как Беларусь, Крым, Куба, Экваториальная Гвинея, Эритрея, Иран, Северная Корея, Сирия, Туркменистан и Узбекистан. Как сообщается, Крым в этом антирейтинге ненамного обогнали Узбекистан, Туркменистан и Северная Корея.

В документе отмечается, что после аннексии Крыма Россией, на полуострове появились «ограничительные правила для СМИ, и широко распространенное насилие.

 

Ще на цю тему