Болгарская православная церковь впервые отказалась осудить гей-парад в Софии

16:39 26.06.2015

В этом году впервые за восемь лет Болгарская Православная Церковь отказалась заклеймить проведение гей-парада в Софии.

Вопреки призывам Пловдивского митрополита Николая на заседании Священного синода митрополиты отказались принимать декларацию, осуждающую проведение гей-парада, заявив, что не видят смысла каждый год повторять свою позицию, что только обостряет обстановку, сообщает NewsBG.ru.

В отличие от Синода известные болгары направили мэру Софии открытое письмо, в котором призывают запретить проведение гей-парада в городе.

«Общество не должно смириться с явлениями, которые идут в разрез с христианской моралью. Все внушения того, что поддержка проведения гей-парада является чем-то современным, демократическим и европейским, совершенная манипуляция. В действительности его проведение не протест против дискриминации, а опыт распространения так называемого гей лайфстайла. Гей-парад оскорбляет чувства людей гетеросексуальной ориентации, которые в свою очередь могут почувствовать себя дискриминированными», – говорится в письме.

Со своей стороны мэр Софии Йорданка Фандыкова заявила, что режим проведения шествий и протестов в Болгарии уведомительный.

«Для прекращения какого-либо события необходимо наличие угрозы национальной безопасности и безопасности граждан», – объяснила она.

Ще на цю тему