Роскомнадзор пообещал заблокировать сайт для помощи ЛГБТ-подросткам «Дети-404»

22:09 11.10.2016

Роскомнадзор пообещал внести в единый реестр запрещенных ресурсов сайт проекта «Дети-404», на котором рассказывается о ЛГБТ-подростках. Об этом на своей странице «ВКонтакте» написала основатель проекта Елена Климова.

Климова написала, что 10 октября Роскомнадзор прислал письмо, где говорилось, что сайт проекта будет внесен в реестр запрещенных в том случае, если за сутки не будет удалена информация, запрещенная в России. О какой именно информации идет речь, ведомство не уточнило, передает Дождь.

Основатель «Детей-404» также указала, что сайт будет в ближайшее время заблокирован на территории России. При этом зеркала (точной копии сайта в сети) у него не будет.

В едином реестре запрещенных доменов сайт проекта есть, однако на момент написания новости было указано, что доступ к нему не ограничивается. При этом в беседе с РБК пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский сказал, что ведомство исполняет решение Центрального районного суда Барнаула о блокировке ресурса.

Барнаульский суд в апреле этого года постановил заблокировать сайт «Детей-404» из-за пропаганды «нетрадиционных сексуальных отношений между несовершеннолетними».

Изначально группа под названием «Дети-404» была создана «ВКонтакте» весной 2013 года для поддержки ЛГБТ-подростков. В сообществе участники рассказывали о своих проблемах с близкими и окружающими, обсуждали жизненные ситуации и общались. Позже в интернете появился одноименный сайт.

 

Ще на цю тему