Болгария и Румыния ввели финансовый карантин для греческих банков

14:39 23.06.2015

Власти Албании, Болгарии, Македонии, Румынии и Сербии говорят, что они поставили на карантин местные банки путем изолирования их капиталов, так что даже если греческий центральный банк рухнет, его дочерние структуры спасутся.

Об этом пишет Reuters в обзоре влияния греческого кризиса на Балканы, сообщает Novinite.

Согласно анализу, если Афины окажутся в состоянии неплатежеспособности перед своими кредиторами, бывшие коммунистические соседи Греции столкнутся с риском того, что кризис может перекинуться на их территорию, так как филиалы греческих банков держат большие пакеты акций в банковском секторе каждой из этих стран.

В большей степени это относится к Болгарии и Албании, в то время как Хорватия, Польша и Чехия находятся под небольшой угрозой.

Согласно изданию, худшим сценарием будет, если кризис в Греции заставит клиентов банков панически снимать свои деньги со счетов в греческих банках. Власти не могут ничего сделать против этого, и последствия могут быть непредсказуемыми.

Агентство цитирует генерального директора UniCredit Булбанк в Софии Левона Хампарцумяна, который говорит: «Нехорошо, когда в доме соседа пожар».

Ще на цю тему