В России заблокировали сайт организации, которая советовала брать разрешение Украины на посещение оккупированного Крыма

08:40 23.06.2015

Как сообщил представитель Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, более известной как «Роскомнадзор», Вадим Ампелонский российским агентствам, сайт заблокирован на территории России по требованию Генеральной прокуратуры этой страны.

Ранее, 22 июня, Генеральная прокуратура России сообщила, что требует возбудить уголовное дело в отношении российского Общества защиты прав потребителей «Общественный контроль», потому что увидела в обнародованной организацией памятке для туристов «публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности России». В связи с этим Генпрокуратура также потребовала заблокировать доступ к сайту «Общественного контроля», передает unian.

Председатель Общества защиты прав потребителей Михаил Аншаков в интервью Радио Свобода сказал, что памятка была составлена в ответ на многочисленные жалобы россиян на невозможность получить визу в другую страну после посещения Крыма.

Аншаков отметил, что ни МИД России, ни Ростуризм, которые должны давать соответствующие рекомендации, не предупреждают россиян о возможных негативных последствиях поездки в оккупированый Крым.

Как сообщалось, российское Общество защиты прав потребителей «Общественный контроль» (ОЗПП), которое ранее добровольно решило войти в список иностранных агентов, опубликовало советы для россиян, которые решили провести каникулы в аннексированном Крыму.

В частности, в сообщении общества говорилось, что, согласно действующему Договору между РФ и Украиной о российско-украинской государственной границе, а также другим международным документам, территория полуострова Крым считается украинской.

В организации отметили, что законом Украины предусмотрен особый порядок въезда на оккупированные территории: въехать туда можно только на действующих пунктах пропуска через государственную границу Украины с проставлением соответствующих отметок в паспортных документах или в иммиграционных карточках.

Турист, который посетил территорию Крыма без соответствующего разрешения, будет нарушителем закона о статусе оккупированных территорий.
 

Ще на цю тему