Президент Румынии объяснил ПАСЕ, почему румынские венгры не получат автономии

08:57 28.01.2011

Румыния даже на теоретическом уровне не приемлет идею этнической автономии, однако готова к процессу расширения местного самоуправления. Об этом заявил 27 января в Страсбурге на заседании Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) президент Румынии Траян Бэсеску.

По словам Бэсеску, неприятие теории автономии по этническому признаку является консенсусом для политического класса Румынии и разделяется всеми румынскими политиками.

«Вместо этого, как вы, наверняка, заметили, если следите за развитием событий в Румынии, мы перешли к общему процессу по расширению местного самоуправления», – заявил румынский лидер, отвечая на вопрос одного из венгерских депутатов ПАСЕ.

Говоря о венгерской общине в Румынии, Бэсеску добавил, что в настоящее время община имеет свою местную полицию, а на баланс органов местного управления передаются больницы, театры и культурные объекты. «Кроме того, новый закон об образовании требует от нас передачи школ под контроль местных органов власти», – отметил президент Румынии.

По его словам, местные органы власти также будут получать и больший процент из налогов, собранных на центральном уровне. «Я бы сказал, что это вид самоуправления, который нам представляется состоятельным в Румынии по простой причине: не только этносы нуждаются в автономии. Почему у румын должно быть меньше автономии для определения судьбы своего сообщества? Таким образом, это контролируемый процесс, который идет шаг за шагом, и который уже, по моему убеждению, продвинулся намного дальше, чем во многих других странах ЕС. И этот процесс продолжится», – подвел итог Траян Бэсеску.

По материалам ИА REGNUM

Ще на цю тему