Владелец ATR обсудил с украинским министром работу телеканала и защиту журналистов в Крыму

15:26 22.06.2015

Министр информационной политики Юрий Стець встретился с владельцем крымскотатарского медиа-холдинга ATR Group Ленуром Ислямовым для обсуждения вопросов развития телеканалов ATR, LALE и радиостанции Meydan.

Об этом сообщается на сайте Мининформполитики Украины, передает
Крым.Реалии.

По словам Ислямова, одним из принципиальных вопросов является защита журналистов телеканала, которые остались в Крыму.

«Редакция ATR в Киеве является отдельным юридическим лицом, отдельной командой, но должны быть задействованы механизмы защиты журналистов, которые остались в Крыму. Чтобы местная власть не использовала их, как рычаг давления на независимую редакционную политику телеканала», – отметил владелец медиа-холдинга.

Согласно информации, министр информационной политики отметил, что его ведомство уже «разработало ряд решений по защите прав журналистов на территории оккупированного Крыма и сейчас работает над их воплощением».

«Телеканал «ATR» является одним из стратегических крымских СМИ, благодаря которым произошел прорыв информационной блокады в Крыму. В результате чего подавляющее большинство крымчан получили доступ к правдивой информации о полуострове и, собственно, Украине. Развитие телеканала и обеспечение защиты его журналистов, в том числе бывших, является одним из приоритетных направлений работы министерства», – отметил на встрече Стець.

Стороны также обсудили технические вопросы по организации работы телеканала, возможность распространения программ «ATR» в эфире областных государственных телерадиокомпаний, ситуацию вокруг возобновления вещания радиостанции Meydan.

17 июня, накануне священного для всех мусульман месяца Рамазан, телеканалы ATR и LALE возобновили свое вещание через спутник и интернет из Киева. 18 июня владелец канала официально объявил об этом на пресс-конференцию в Киеве с участием главы Меджлиса крымскотатарского народа Рефата Чубарова. Владелец телеканала подчеркнул, что оставшиеся в Крыму журналисты не связаны с процессами возобнавления вещания телеканала из Киева.

Председатель комитета российского Госсовета Крыма по информационной политике, связи и массовым коммуникациям Сергей Шувайников заявил, что возобновление вещания крымскотатарского телеканала ATR – это «прямое участие всех его хозяев и сотрудников в информационной войне против российского Крыма и России» и предупредил коллектив ATR об ответственности за нарушение законов России.

С 1 апреля 2015 года единственный в мире крымскотатарский телеканал ATR прекратил аналоговое вещание на территории аннексированного полуострова, так как ему не выдали российскую лицензию.

Позже на телеканале сообщили, что информационная редакция АТR возобновляет съемки новостных сюжетов и специальных репортажей, которые тоже будут размещены на сайте телеканала.

Сразу после прекращения вещания ATR власти республики выступили с инициативой создания общественного крымскотатарского телевидения. Они считают, что оно будет способствовать реализации права крымских татар на получение правдивой информации. 


 

Ще на цю тему