От Следкома России требуют возбудить дело против прокурора Крыма

10:20 23.06.2015

Адвокат крымского активиста Евромайдана Александра Костенко, осужденного в Крыму на четыре года и два месяца колонии, Дмитрий Сотников требует возбудить уголовное дело в отношении главы российской прокуратуры Крыма Натальи Поклонской, за «унижение человеческого достоинства подсудимого». Соответствующее заявление адвокат уже направил главе Следственного комитета России.

Об этом он написал в Фейсбуке, где опубликовал копию документа, передают Крым.Реалии.

«Мною в СК России подано сообщение о совершении прокурором Республики Крым государственным советником юстиции 3-го класса Поклонской Н. В. преступления, предусмотренного п. «Б»ч. 2 ст. 282 УК РФ по Костенко А. Ф.», – сообщил Сотников.

Как поясняет адвокат, поводом для обращения стали высказывания Поклонской в процессе по делу Костенко, где она представляла гособвинение.

По мнению Сотникова, Поклонская пыталась доказать, что Костенко «причастен к нацистско-фашистской идеологии» и таким образом стремилась унизить человеческое достоинство подсудимого. Адвокат утверждает, что высказывания Поклонской не соответствовали действительности и не касались предмета судебного разбирательства.

 

Ще на цю тему