Иностранцам для въезда в оккупированный Крым нужны спецпропуска

11:13 22.06.2015

На границе с Крымом начали действовать новые правила въезда для иностранцев и для детей.

Теперь не граждане Украины обязаны оформить спецпропуск, а для детей нужен отдельный документ, сообщает hronika. Иностранцев разворачивают, а сами крымчане пользуются оставшимися у них украинскими паспортами. Но уже появились посредники, готовые за 500 грн оформить пропуск.

Без пропуска могут проезжать лишь иностранцы с видом на жительство в Украине.

Также проблемы могут быть у иностранцев, которые въехали на полуостров через Россию, а теперь хотят из Крыма попасть в Украину. Спецпропуск могут оформить только тем, кто пересек границу с полуостровом через Украину.

В Сети можно отыскать много объявлений об оформлении пропусков в зону АТО. Но предприниматели уже готовы оформлять спецпропуска и в Крым. Правда, нужно учитывать, что это могут быть и просто мошенники.

Оформить пропуска можно в региональных отделениях миграционной службы. Для этого нужно написать заявление, предъявить паспорт, подать копию паспорта с личными данными на украинском языке, показать документы, которые подтверждают законное пребывание в Украине (штамп о въезде, разрешение на работу и т. п.). А также предоставить документы о цели визита на полуостров – копии документов о недвижимости в Крыму, документы о родственных связях с жителями Крыма, свидетельство о смерти родственника или болезни, а если вы едете отдыхать, то приглашение, копию бронирования гостиницы. И три фото.

Также не пропускают теперь несовершеннолетних детей без документов – украинский паспорт, загранпаспорт, если ребенок вписан туда, либо отдельный паспорт на ребенка, на всякий случай его свидетельство о рождении, нотариально заверенное разрешение второго родителя на вывоз ребенка в случае развода.

Глава пресс-службы Миграционной службы Украины Сергей Гунько подтвердил, что несовершеннолетние украинцы ездят сейчас в Крым по загранпаспортам (детским проездным документам) и с разрешения родителей. А вот что касается спецпропусков, то в Миграционной службе не готовы сказать, сколько уже их оформили и есть ли желающие.

Ще на цю тему