Минюст Украины подаст в суд Амстердама представление о скифском золоте

09:05 22.06.2015

Министерство юстиции Украины подаст в окружной суд Амстердама представление по существу в деле о скифском золоте до 1 июля.

Об этом в воскресенье, 21 июня, заявила директор департамента представительства интересов государства в международных и иностранных судах министерства юстиции Ольга Костышина, передает Центр журналистских расследований.

«Мы должны до первого июля направить представление по сути дела. И оно почти подготовлено. Это довольно большой по объему документ… Мы его подаем до первого июля, и затем в нидерландских музеев, а также крымских музеев будет примерно шесть недель для того, чтобы ответить», – сказала Костышина.

Директор Музея исторических драгоценностей Украины Людмила Строкова заявила, что дело скифского золота нужно рассматривать в Украине, так как экспонаты, которые находились ранее в крымских музеях, принадлежали музейному фонду страны.

21 января в амстердамском суде состоялась первая формальная встреча в рамках судебного процесса о возвращения в Украину скифского золота.

Напомним, в начале февраля 2014 года более тысячи артефактов из коллекции скифского золота были вывезены из крымских музеев на выставку в археологический музей Алларда Пирсона в Амстердаме. В момент вывоза коллекции Крым не был аннексирован Россией.

Коллекцию составляют экспонаты пяти музеев, в частности, 4 крымских.

Выставка была закрыта в конце августа, но голландский музей не возвращает коллекцию до окончания судебного спора между Украиной и Крымом. Министерство культуры Украины настаивает, что экспонаты коллекции являются собственностью Украины.

Ще на цю тему