ЕС продлил экономические санкции в отношении Крыма

15:12 19.06.2015

Евросоюз продлил на год - до 23 июня 2016 года - санкции в отношении оккупированного Россией Крыма.

Об этом говорится в официальном заявлении Совета ЕС по экономике и финансам, сообщает ТАСС.

«19 июня Совет продлил действие запретительных мер ЕС в отношении нелегального включения в состав России Крыма и Севастополя до 23 июня 2016 года», - отмечается в документе.

«Запретительные меры включают импорт продуктов из Крыма и Севастополя, а также инвестиции в экономику Крыма и Севастополя. Никакие европейские или зарегистрированные в Европе компании не имеют права покупать недвижимость или бизнес в Крыму, финансировать крымские компании или предоставлять им услуги», - говорится в документе.

Запрещены также все виды туризма, включая заходы круизных лайнеров в порты полуострова, если потребность в этом не вызвана экстренной ситуацией. Помимо этого, нелегальным является экспорт в Крым целого ряда товаров и технологий - от морской соли до космических кораблей. Запрещены и все поставки товаров и технологий для транспортного, телекоммуникационного и энергетического секторов экономики, а также для разведки и добычи нефти и газа.

В документе отмечается, что ЕС продолжает осуждать оккупацию Крыма Россией и придерживается политики непризнания этого нарушения международного права.

Срок действия данных мер был продлен «Экофином» без обсуждения. Дипломат пояснил, что они входят в стратегию ЕС по непризнанию аннексии Крыма Россией, которая носит постоянно действующий характер, поэтому входящие в нее ограничения обновляются автоматически, если ситуация вокруг полуострова не претерпит кардинальных изменений.

Ще на цю тему