Греки за день вывели из банков 820 млн евро

14:32 18.06.2015

Вчера, 17 июня, с депозитных счетов греческих банков было выведено 820 млн евро, в понедельник и вторник – ещё 300 млн и 400 млн евро.

Население паникует, поскольку греческому правительству пока так и не удалось прийти к соглашению с кредиторами, пишет Alpari.

Свою роль в раскрутке панических настроений играют СМИ, которые активно муссируют новости о том, что с каждым днем растёт вероятность объявления дефолта в стране с последующим выходом из еврозоны и даже Евросоюза.

В частности, накануне было соответствующее заявление от Центробанка Греции. Европейский центральный банк увеличил объем кредитов, которые получают греческие банки в рамках программы экстренной кредитной помощи (Emergency Liquidity Assistance - ELA) еще на 1,1 млрд евро. Таким образом, общая сумма кредитов достигла 84,1 млрд евро.

Паника вкладчиков обусловлена также опасениями повторения «кипрского сценария», когда произошла так называемая «стрижка депозитов». Несмотря на обещания еврочиновников, что такого в Греции не будет, доверие к банковской системе сейчас не очень высокое.

Сегодня, 18 июня, состоятся очередные переговоры Афин с Еврогруппой.

Эксперты считают, что встреча Еврогруппы – это последний шанс Греции достичь соглашения о предоставлении ей финансовой помощи, сообщает Фан. В противном случае, стране грозят неблагоприятные последствия.

Ще на цю тему