Молдова упростит процедуру экспорта товаров на европейский рынок

17:14 18.06.2015

В Молдове будет упрощена процедура экспорта товаров на европейский рынок. Это предусматривает одобренный правительством Регламент о порядке выдачи и отзыва сертификата уполномоченного (утвержденного) экспортера в целях реализации положений Таможенного кодекса Молдовы и облегчения внешней торговли и процедуры сертификации происхождения товаров.

Документ разработан в соответствии с взятыми Молдовой обязательствами, предусмотренными Соглашением об ассоциации, и направлен на упрощение процедуры подтверждения происхождения отечественных товаров, которые экспортируются в Европейский союз в рамках преференциального режима с освобождением от уплаты таможенных пошлин, передает Interlic.

Согласно правилам, экономические агенты со статусом уполномоченного (утвержденного) экспортера получат право подтверждать преференциальное происхождение товаров под собственную ответственность. Это означает, что утвержденные экспортеры больше не будут обращаться в таможенное ведомство касательно выдачи сертификата о происхождении товаров, а самостоятельно будут его подтверждать, заполняя налоговую накладную. Это положение будет способствовать экспорту отечественных товаров на европейские рынки и значительно сократит расходы и время, необходимое для подтверждения происхождения товаров.

 

Ще на цю тему