В Европарламенте, оказывается, есть депутаты-коммунисты. Один из них, игнорируя санкции, собрался в Крым

18:35 16.06.2015

18 июня в Симферополь по приглашению Международного медиа-клуба «Формат-а3» из Чехии приезжает депутат Европарламента Милослав Рансдорф.

Милослав Рансдорф уже более десяти лет представляет Чехию в Европейском парламенте, являясь заместителем председателя Комитета по промышленности, исследованиям и энергетике (ITRE). Также он вице-президент Европейского энергетического форума. И как евродепутат принимал самое активное участие в переговорах ЕС с Украиной. Наконец, он коммунист, один из лидеров Коммунистической партии Чехии и Моравии, передает format-a3.

Рансдорф убежден: кризис в ЕС и война в Украине связаны очень тесно. А основная задача и главная проблема США не допустить стратегического партнерства Германии и России, или шире – ЕС и России. Именно для этого в Европу и должна вернуться война. Война в Украине.

«Нам нужен ЕС в противовес США и тоталитарной тенденции, – уверен Милослав Рансдорф. – Именно Европа остается пространством свободы. США идут путем разрушения мировой политики и подрыва принципов международного права».

Депутат Европарламента считает, что санкциями и конфликтом на украинской земле США блокировали не только Россию, но и Евросоюз. «Ну и самое главное — это кто будет стабилизировать экономическую ситуацию в Украине? Без России это просто невозможно. Значит, в таком случае эти санкции теряют смысл. Потому что, например, если бы Россия требовала возвращения этого займа в 3 миллиарда евро, Украина немедленно стала бы банкротом. До сих пор Россия этого не сделала», – говорит он.

По мнению Рансдорфа, в странах Запада сегодня нет ни единой европейской промышленной политики, ни единой энергетической политики, ни потенциала экономического роста. Единственное, что остается банковскому капиталу – надувать финансовые пузыри, один за другим. «Царит капитализм для бедных и социализм для богатых. В результате во многих южных странах Евросоюза вполне реальна угроза социального взрыва, – считает политик. – Так, если в 2003 году, когда в Чехии прошел референдум о присоединении к ЕС, «за» проголосовало 74% чехов, то сегодня чехи проголосовали бы «против». Но я думаю, что ЕС должен сохраниться, хотя методы которыми руководствуются в Брюсселе, порой бывают совершенно безумными».

Причина перманентного кризиса западных стран – это вопиющее неравенство. Так, в 1978 году в США 1% богатейших американцев контролировал 8% всех национальных богатств. А в 2008 году тот же 1% контролировал уже 25% национального достояния. А в Украине, например, 100 самых богатых украинцев контролируют 38% национального имущества.

По мнению Мирослава Рансдорфа, из такого глобального кризиса выйти можно, если реформировать ЕС. Есть два выхода. Первый заключается в укреплении тоталитарной системы, за которой стоят глобальные финансовые структуры. Второй же в том, чтобы достижения новейших технологий стали служить человечеству. Последнее, увы, несовместимо с принципом частной прибыли.

Встреча с европарламентарием-коммунистом состоится 18 июня в 18.00 в конференц-зале гостиницы «Москва» (г. Симферополь).

Ще на цю тему