Греция подтвердила визит Ципраса в Петербург на экономический форум

14:32 16.06.2015

«Визит состоится в соответствии с достигнутыми договоренностями», – передает РИА «Новости» слова официального представителя правительства Гавриила Сакелларидиса.

«На заседании Еврогруппы 18 июня, где будет обсуждаться греческий вопрос, страну будет представлять министр финансов Яннис Варуфакис, с которым премьер постоянно находится на связи», – отметил Сакелларидис, сообщает vz.ru.

Ранее намерение премьера Греции в июне посетить Петербургский международный экономический форум подтвердил сопредседатель российско-греческой межправкомиссии Костас Исихос.

«Это будет означать новую возможность для сотрудничества между Грецией, Россией и Европой. Это будет знаком того, что мы можем преодолеть призраки «холодной войны», которая началась с кризиса на Украине. В этом плане Греция сможет сделать вклад для всей Европы, открывая новые пути сотрудничества не только с Россией, но и странами БРИКС», – заявил Исихос.

Напомним, что США отказались от участия в Петербургском экономическом форуме. «Правительство США не будет представлено ни на каком уровне», – сказал высокопоставленный представитель администрации США, сославшись в качестве причины на подход России к украинскому кризису.

По мнению официального Вашингтона, со времени прошлогоднего ПМЭФ этот подход стал «еще более агрессивным».

США в 2014 году также выступили против участия в ПМЭФ представителей как американских, так и европейских компаний.

Глава Минэкономразвития России Алексей Улюкаев заявил, что ПМЭФ можно считать состоявшимся, поскольку из-за отсутствия  представителей некоторых государств, прежде всего из Америки и Европы, он практически ничего не потерял.

 

Ще на цю тему