Минприроды Грузии объяснило причины наводнения в Тбилиси / Видео

15:59 15.06.2015

Министерство Грузии по вопросам охраны окружающей среды в опубликованном 15 июня заявлении разъясняет и показывает в графическом изображении, что произошедший в Тбилиси в ночь с 13 на 14 июня паводок был обусловлен оползнем, сошедшим в результате проливного дождя в ущелье речки Вере на дороге Цкнети-Бетания.

Накопившиеся воды речки прорвали барьер, во время чего в ущелье вырос уровень воды речки, и в результате прохождения селевых потоков были затоплены отдельные места, сообщает Грузия Online.

«На горном откосе по правую сторону речки Вере, вблизи прилегающей к селу Ахалдаба территории, на автомобильной дороге Цкнети-Бетания, имело место развитие оползневых процессов скальных пород. В частности, около миллиона кубических метров горной массы оторвалось со своего места, что вызвало возникновение селевого потока, поток временно перекрыл ущелье речки Вере», – говорится в заявлении Министерства по охране окружающей среды.

«За прорывом кратковременного перекрытия водяной массы последовало повышение уровня воды в речке Вере, прохождение селевого потока и затопление отдельных территорий», – отмечает министерство, по заявлению которого, произошедшему «предшествовали сильные атмосферные осадки в виде града и проливного дождя».

По заявлению Министерства по охране окружающей среды, в ареале стихийного процесса повторение событий аналогичного масштаба не предполагается, но «будет иметь место активизация немасштабных процессов».

Министерство отмечает, что геологи и гидрологи министерства проводят детальный мониторинг процессов в местах стихии.

«Это бедствие началось не в ущелье Вере, оно началось в Ахалдабе (село близ Тбилиси - ред.)», – заявил проектировщик дороги, связующей столичные районы Ваке и Сабуртало, дорожный строитель Тамаз Шилакадзе.

По словам Шилакадзе, во время проектировки и строительства новой дороги предусмотрели историю реки Вере, изучили географическое расположение.

На его же взгляд, какая бы большая труба ни была предусмотрена на новой дороге для водного потока, она бы все равно не смогла пропустить обрушившуюся массу.

«Я очень сожалею по поводу случившегося бедствия. Я нахожусь на участке Цхнети-Ахалдаба. Дорога здесь перекрыта, поселок оторван от внешнего мира. Обрушилась громадная масса горы, перекрыла 500 метров дороги, потом все это сползло в направлении Цхнети-Ахалдаба, и все там перекрыло. А в конце оползень спустился в ущелье Вере, где эта масса собрала воду, вода пробила массу, и этот огромный набравшийся грязевой поток начал движение. Он все снес до новой дороги. Эту массу не смогла бы пропустить даже труба размером с улицу Костава. Это была не только вода, там были выкорчеванные деревья и т.д. Катастрофа началась с Ахалдабы. Здесь ужасное положение. Оползень оторвал все до ущелья Вере», – заявил Тамаз Шилакадзе.

«Во время проектировки все это было просчитано, было предусмотрено и наводнение. У нас раньше была претензия относительно Площади героев в связи с безопасным движением. Касательно пропуска воды и изменения режима, все это мы не изменили и оставили, как было. Размер русла не изменился. Мы выиграли этот проект в тендере, проект прошел экспертизу, и потом мы его построили. Никто ничего мне не подсказывал, над этим работали я и сотрудники моего института, и специалисты разных отраслей. У нас были короткие сроки, и мы работали днем и ночью, чтобы успеть. Следует изучить это ущелье полностью. Надо принять решение, что делать, чтобы через годы не случилась подобная катастрофа», – заявил Шилакадзе.

По подтвержденной на данный момент информации, в результате паводка погибли 12 человек, более 20 человек считаются пропавшими. Десятки людей остались без крова. Паводок вызвал повреждение центральных дорог в Тбилиси и уничтожил зоопарк.