В Приднестровье будут тренировать бойцов РФ

13:58 15.06.2015

У южной границы Украины активизировались тренировки российских войск – занятия военных регулярно проходят в непризнанной Приднестровской Молдавской республике.

Сейчас в Приднестровье, где дислоцируется до 2 тысяч российских военных, проходит учебный сбор гранатометчиков, пишет Сегодня.

В минобороны РФ сообщают, что на полигонах военнослужащие изучают устройство и тактико-технические характеристики штатного оружия и тренируются его применять днем и даже ночью.

Завершится такой сбор в конце месяца демонстрацией новых навыков, в ходе чего военные намерены пустить в ход свыше одной тысячи боеприпасов. По сравнению с аналогичным периодом 2014 года интенсивность расхода боеприпасов увеличится приблизительно на 15%.

Стоит отметить, что это не первые военные учения россиян вблизи украинской границы с ПМР. Так, на прошлой неделе свои тренировки по работе в тылу закончили разведчики. В целом за лето российская армия планирует провести свыше 140 занятий по огневой подготовке всего в нескольких километрах от Одессы.

Несмотря на нарастающий общественный резонанс вокруг событий в Приднестровье, наши специалисты уверены, что граница Украины, в том числе в районе оккупированной части Молдовы, под контролем.

«Граница контролируется, и служба готова к внезапно возникающим ситуациям», – сообщил руководитель пресс-центра Госпогранслужбы в Одесской области Андрей Белобородченко.

И даже добавил, что частенько информация, публикуемая российскими, пусть даже официальными ресурсами, не отвечает действительности. А его коллега, экс-советник главы ГСПУ признался, что сейчас служба уделяет большое внимание ситуации в Приднестровье, однако детали этой работы пограничники не разглашают в связи с повышенной секретностью.

Военные эксперты воспринимают активизацию войск РФ как тревожный звоночек.

«Такие учения могут привести к активизации пророссийских сил в регионе. Если Россия попытается реализовать нападение на Украину (со стороны Приднестровья. – ред.), то это произойдет летом, когда наилучшие условия для ведения боевых действий», – считает военный эксперт Национального института стратегических исследований Анатолий Павленко.

Впрочем, отмечают специалисты и то, что в области наблюдается стабилизация ситуации.

«На прошлой неделе уровень угрозы снизился с 8-ми до 7-ми баллов из 10-ти, что связано в первую очередь с адекватной оценкой проблем региона со стороны нового руководства области и представлением продуманных планов по их решению», – сообщил руководитель группы «Информационное сопротивление» Дмитрий Тымчук.

По его словам, в контексте вопроса о региональной безопасности новое руководство области понимает, что необходимо принимать меры по нейтрализации угроз со стороны Приднестровья. При этом констатировать окончательное решение проблемы нейтрализации террористических групп, действующих в регионе, по словам Тымчука, пока рано.

Близкое соседство с Приднестровьем, по мнению общественников, вполне может обернуться неспокойным летом для одесситов. Так, в минувшую пятницу в городе прозвучали сразу два взрыва на углу ул. Краснова и Адмиральского проспекта, а также улиц Разумовская и Старопортофранковская. В результате были испорчены бигборды с социальной рекламой — украинского Крыма и «бытового сепаратизма». Правоохранители квалифицировали инциденты, как повреждение имущества.

Общественники же повода для паники не видят, мол, уже нашли организаторов взрывов и сейчас собирают доказательную базу.

«Над взрывами работают две группы и два одиночки. Сейчас между ними идет своеобразная конкурентная борьба, чтобы получать деньги за инциденты в Южной Пальмире», – рассказал аналитик общественной организации «Оберег» Вадим Лабас.

Ще на цю тему