Stratfor: Прямое военное столкновение между Украиной и Приднестровьем маловероятно

17:14 15.06.2015

Прямое военное столкновение между Украиной и Приднестровьем маловероятно, говорится в докладе американского исследовательского центра Stratfor.

Там отметили, что назначение экс-президента Грузии Михаила Саакашвили губернатором Одесской области и его заявление об укреплении украинских сил вдоль границы с Приднестровьем Москва восприняла как «провокацию», а активизация военных учений в Приднестровье - это сигнал, что Россия готова к любому конфликту в регионе, сообщает Gagauzinfo.MD.

В то же время в докладе Stratfor отметили, что «прямое военное столкновение между Украиной и Приднестровьем маловероятно».

«Однако наращивание сил и военной активности с обеих сторон увеличивает вероятность ошибки в регионе, который приобрел важное значение в противостоянии между Россией и Западом», – отмечает Stratfor.

В анализе отмечается, что размещение в Одесской области систем ПВО С-300 может повлиять на способность России проводить ротацию своих военных в Приднестровье, особенно после того, как Украина запретила российским военным конвоям проход через свою территорию.

«Хотя потенциальная цена запрета на российские полеты будет немыслимо высокой, и фактически это будет означать объявление войны против России, размещение этих систем (С-300) дает такую возможность», – указано в докладе Stratfor.

Ще на цю тему