В Баку на Евроигры не пускают журналистов крупных европейских СМИ

08:28 13.06.2015

Власти Азербайджана отказали во въезде еще одному представителю западных СМИ, который планировал освещать Европейские игры. Им стал журналист британского издания The Guardian.

Накануне старта Европейских игр власти Азербайджана отказали в аккредитации на мероприятие спортивному журналисту британской газеты The Guardian Оуэну Гибсону. Как сообщает издание 11 июня, запрос на аккредитацию был отправлен еще в январе, однако подтверждение до настоящего момента не было получено. Как заявил министр спорта Азербайджана Азад Рахимов, в аккредитации было отказано «по разным причинам», сообщает Deutsche Welle.

Британская газета связывает этот отказ с поездкой Гибсона в Азербайджан в декабре прошлого года. Тогда репортер писал материал о подготовке к Европейским играм и встречался с критиками режима, среди которых была корреспондент регионального отделения радио «Свобода» Хадиджа Исмаилова. Она известна своими расследованиями случаев коррупции в Азербайджане.

Ранее в визе также было отказано журналисту немецкого телеканала ARD Флориану Бауэру, известному разоблачением многочисленных скандалов в мире спорта. В день открытия игр, 12 июня, Бундестаг принял резолюцию о ситуации с правами человека в Азербайджане. По данным правозащитников, в стране в настоящее время находятся в заключении 98 журналистов и активистов, выступающих с критикой властей.

В Европейских играх, которые продлятся по 28 июня, примут участие шесть тысяч спортсменов. Канцлер ФРГ Ангела Меркель и глава МВД Томас де Мезьер, курирующий спортивную политику, объявили ранее, что не поедут в Баку.

 

Ще на цю тему