Адвокат: Россия, скорее всего, отдаст Савченко Украине после суда

15:54 05.06.2015

Россия, скорее всего, после суда отдаст Украине военнослужащую Надежду Савченко, обвиняемую в причастности к гибели российских журналистов в Луганской области в июне прошлого года.

Об этом сказал в интервью «Новой газете» адвокат летчицы Илья Новиков, передают Крым Реалии.

По его мнению, всё, что нужно «в смысле общественного мнения», Кремль достигнет в результате суда над Савченко. Её дальнейшая судьба будет приносить российским властям только неудобства из-за давления Запада с требованием освобождения украинской военнослужащей, которое будет нарастать, считает адвокат.

В то же время, он не исключил, что суд может назначить Савченко срок от 13 до 16 лет.

Надежда Савченко была арестована в июле прошлого года. Её обвиняют в причастности к гибели российских журналистов на Донбассе и незаконном пересечении границы. Она все обвинения отвергает. За время ареста украинская военнослужащая дважды объявляла голодовку в знак протеста против своего содержания под стражей. В начале мая срок ареста Савченко был продлен до 30 июня.

В конце мая Следственный комитет сообщил о завершении предварительного расследования дела. На этой неделе Савченко начала знакомиться с материалами дела. Это может занять до полутора месяцев.