ЕЦБ расширил объем финансирования греческих банков

18:15 04.06.2015

Европейский центральный банк (ЕЦБ) увеличил предельный объем финансирования греческих банков в рамках программы экстренного предоставления ликвидности (Emergency Liquidity Assistance, ELA) еще на 500 млн евро.

Суммарный объем финансирования ELA для Греции теперь составляет 80,7 млрд евро, сообщил источник ОКО ПЛАНЕТЫ.

По его словам, «у греческих банков по-прежнему есть неиспользованный буфер ликвидности объемом порядка 3 млрд евро».

Финансирование банков в рамках программы ELA, риски по которой несет правительство Греции, призвано восполнить потребности финкомпаний в денежных средствах на фоне оттока средств с депозитов в банках.

По словам источника, регулятор обсуждал предложение, в соответствии с которым бумаги, предоставляемые банками в качестве обеспечения при заимствовании у греческого ЦБ в рамках ELA, должны учитываться в этих сделках с более высоким дисконтом к рыночной цене, однако пока не одобрил его.

Страны Евросоюза и Международный валютный фонд (МВФ) согласовали позицию по Греции, тем самым устранив наблюдавшиеся ранее разногласия, сообщает агентство Bloomberg.

При этом власти Греции 2 июня направили кредиторам план реформ, в котором фигурируют довольно болезненные для страны уступки, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на информированные источники. По словам греческого премьер-министра Алексиса Ципраса, план является «реалистичным предложением по реформам».

ЕЦБ выдает кредиты в рамках ELA банкам под более высокий процент, чем стандартные кредиты ЕЦБ, и риски по ним несет Греция.

В феврале ЕЦБ перестал принимать облигации Греции в качестве залога. До сих пор греческие банки могли брать деньги в долг, оставляя в залог принадлежащие им государственные бонды и другие типы бумаг, выплаты по которым гарантируют власти Греции. Благодаря кредитованию под залог бумаг греческие банки могли получать фондирование под 0,05%. Теперь же они вынуждены использовать другие возможности для получения кредитов, включая ELA.

Решение о приостановке действия соглашения обусловлено действующими в еврозоне правилами, поскольку Греция на тот момент так и не смогла согласовать с ЕС новые условия сотрудничества.

Нынешний объем ELA для греческих банков составляет 74 млрд евро, ЕЦБ еженедельно пересматривает эту сумму и неоднократно увеличивал ее за последнее время.

 

Ще на цю тему