Кудрин: российская экономика находится в полноценном кризисе

08:49 04.06.2015

Бывший министр финансов России Алексей Кудрин, выступая на заседании Совета Федерации, сказал, что российская экономика находится в полноценном кризисе. Конфликт на востоке Украины и санкции отнимают из экономического роста до 1,5% ВВП.

Трансляцию выступления Кудрина вел Дождь в прямом эфире 3 июня.

«Мы сейчас находимся в полноценном кризисе по всем меркам, которые существуют. Темпы экономического роста, по данным Минэкономразвития, будут минус 2,8%, то есть мы будем падать и сейчас находимся в рецессии. Но я думаю, падение будет глубже — около 4%», — рассказал Кудрин.

Экс-министр финансов отметил, что негативно на экономику влияет падение мировых цен на нефть, конфликт в Украине и санкции, которые ввели Евросоюз и США. Из-за этого, отметил Кудрин, экономка России теряет рост до 1,5% ВВП.

Кудрин также выделил еще одну причину экономического спада — неправильная модель экономики, которая ориентирована на спрос без необходимости серьезного технологического изменения.

Полноценный экономический кризис в российской экономике Кудрин предрекал еще в декабре 2014 года. Тогда он сказал, что полностью его можно будет почувствовать в 2015 году.

 

Ще на цю тему