В России список экстремистских материалов пополнился изданиями «Хизб ут-Тахрир» и песнями

18:25 03.06.2015

В мае 2015 года официальный список экстремистских материалов в России пополнялся 9 раз. В него были внесены песни, видеоролики, издания мусульманских книг.

Об этом сообщается в отчете Информационно-аналитического центра «СОВА», который исследует проблемы национализма и ксенофобии, взаимоотношения религии и общества и соблюдения прав человека в России, передают Крым Реалии.

В частности, согласно отчету, список пополнили: очередные видеоролики наци-скинхедов, песня группы «Коррозия Металла», книга Н. В. Белоглазова «Еврейство и Россия. Краткий исторический очерк», мусульманские материалы от видеороликов боевиков до материалов «Хизб ут-Тахрир», деятельность которой запрещена в России, а также три различных издания популярных книг «Крепость мусульманина» и «Основы веры в свете Корана и Сунны», тексты «Свидетелей Иеговы», радикально-антигосударственные материалы, включая видеоролики против полицейских, книга А. Литвиненко и Ю. Фельштинского «ФСБ взрывает Россию» и сайт некоего жителя Енисейска.

Ранее сообщалось, что в мае 2015 года, согласно данным центра «СОВА», от расистских и неонацистски мотивированных нападений пострадало не менее 4 человек в Москве, Самарской области и Хабаровском крае. Всего, по предварительным данным, за первые пять месяцев 2015 года в 10 регионах России погибли 4 человека и были ранены не менее 30 человек, 2 получили серьезные угрозы убийством.

Ще на цю тему