Евроигры сблизят Азербайджан и Польшу - польский вице-премьер

16:08 03.06.2015

На первые Европейские игры «Баку-2015» приедет большое число польских болельщиков. Мы очень надеемся, что эти спортивные состязания еще больше сблизят Азербайджан и Польшу, поляки больше узнают об Азербайджане.

Как передает Day.Az, об этом на проведенной сегодня пресс-конференции сказал находящийся в Баку с рабочим визитом вице-премьер, министр экономики Польши Януш Пехочиньский.

Он сообщил, что вскоре в Баку для участия в первых Европейских играх приедет сборная Польши. «В составе польской делегации не только спортсмены-участники Европейских игр, но и самые выдающиеся польские спортсмены прошедших лет», – сказал вице-премьер. Он сообщил, что в рамках Европейских игр в Баку состоится «День Польши», в котором примут участие министры спорта и туризма, сельского хозяйства Польши, их будет сопровождать группа бизнесменов. Он выразил надежду, что поляки в Баку ознакомятся с очень богатой историей и культурой Азербайджана, в том числе с историей польско-азербайджанских отношений. Вице-премьер напомнил, что в Баку имеется очень большой и богатый польский архитектурный след. «В начале ХХ века в Баку жили и работали не только польские архитекторы, но и около 12 тысяч поляков, занятых в нефтяной сфере», – сказал он.

Напомним, что в соответствии с решением Польского Олимпийского комитета в первых Европейских играх будут участвовать 214 спортсменов в таких видах спорта, как бадминтон, бокс, гимнастика, акробатика, дзюдо, гребля на каноэ, карате, велогонки, стрельба из лука, волейбол (в помещении и на пляже), плавание, синхронное плавание, прыжки в воду, самбо, стрельба, фехтование, таэквондо, олимпийский настольный теннис, триатлон и борьба. Польская делегация будет состоять в целом из 334 человек. Первая из трех групп польских спортсменов вылетит в Баку 8 июня.
 

Ще на цю тему