Через 10 лет Болгария столкнется с нехваткой рабочей силы

12:37 03.06.2015

Проблемы на рынке труда Болгарии в скором времени перерастут в настоящий кризис. Если экономика страны продолжит расти сегодняшними темпами, то к 2025 году Болгария столкнется с нехваткой рабочей силы.

Население Болгарии уменьшается и стареет такими темпами, что даже максимальная мобилизация пенсионеров и безработных не сможет удовлетворить нужды трудового рынка страны, показывает анализ Института экономических исследований при Болгарской академии наук (БАН). «Сегодня мы говорим лишь о нехватке квалифицированных кадров, а через десять лет вероятнее всего столкнемся с нехваткой рабочей силы»,— объяснил Любомир Иванов, передает NewsBG.ru.

По данным Национального института статистики (НСИ), к 2030 году численность населения в возрасте от 20 до 64 лет сократиться до 3.77–3.78 млн. человек. Так, если занятость вырастит до 75%, а безработица снизится до 5%, количество работающих болгар уменьшится на 440 тыс. человек по сравнению с 2008 годом, показывает анализ БАН.

Даже сегодня, при 11% безработице, ряд экономических секторов страдает от нехватки кадров. По данным НСИ, более 13% промышленных предприятий Болгарии заявляют о нехватке специалистов. В настоящий момент в стране вакантными остаются 10 тыс. мест ИТ специалистов. Не хватает кадров и в туризме – от поваров и официантов до спасателей. Все чаще говорится о нехватке врачей и медсестер, инженеров, монтажников и сварщиков. Неслучайно работодатели с каждым годом все сильнее настаивают на упрощении процедуры выдачи разрешений на работу иностранцам.

Бизнес давно предупреждает о катастрофическом сценарии на рынке труда. По словам председателя Болгарской хозяйственной палаты Божидара Данева, огромный дефицит квалифицированных кадров является последствием отсутствия реформ образовательной системы, а эмиграция дополнительно усложняет проблемы.

 

Ще на цю тему