Турция будет строить жилье и школы для крымских татар

11:12 27.01.2011

Власти Турции намерены продолжить программу оказания помощи в приобретении или строительстве жилья для репатриантов крымских татар.

По данным пресс-службы Меджлиса крымскотатарского народа, соответствующая договоренность была достигнута в ходе встречи председателя Меджлиса Мустафы Джемилева с премьер-министром Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Кроме строительства жилья турецкая сторона «приложит усилия для увеличения в Крыму школ с обучением на крымскотатарском языке». Премьер-министр поручил Турецкому агентству международного сотрудничества и развития принять необходимые меры, чтобы к 1 сентября сдать в эксплуатацию недостроенную школу в микрорайоне Фонтаны в Симферополе, для завершения которой требуется 27 млн. грн., а также выполнить основные работы по строительству школы в Бахчисарае. Руководитель агентства Муса Кулаклыкая заверил, что поручение будет выполнено, «если не будет каких-либо препятствий со стороны украинских властей».

Напоним, в ходе январского визита в Турцию Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин предложил этой стране принять участие в программе обустройства крымских татар.

Спикер посетовал, что Украина не может осуществить помощь репатриантам в полном объеме. По его данным, в Крыму 6 тыс. семей крымских татар нуждаются в квартирах, 21 тыс. семей  –  в помощи на индивидуальное строительство. В этой связи В. Литвин предложил реализовать программу, в соответствии с которой турецкая сторона ранее обещала строить для крымских татар 1 тыс. квартир ежегодно.

За последние пять лет финансирование программы возвращения и обустройства репатриантов было предусмотрено в размере 640,8 млн. грн., в том числе 481 млн. грн. из государственного бюджета и 159,5 млн. грн. из бюджета Крыма. Однако в действительности программа выполнена на 59,3%, недофинансирование составило 260,5 млн. грн.

По материалам е-Крым

Ще на цю тему