Делегация МВФ снова в Бухаресте

10:05 27.01.2011

Новая совместная делегация МВФ, Всемирного банка и Еврокомиссии будет в течение двух недель работать в Бухаресте, чтобы оценить выполнила ли Румыния в последнем квартале 2010 года все требования, предусмотренные заключенным в 2009 году соглашением о кредите стэнд-бай.

Бухарест получил от МВФ более 12 млрд. евро из общей суммы в 13,15 млрд. евро. Общий пакет поддержки страны ведущими международными финансовыми учреждениями составляет около 20 млрд.евро.

Недавно глава миссии МВФ в Румынии Джеффри Фрэнкс отметил, что фонд разочарован тем, что после двух лет после подписания соглашения с Бухарестом, румынская экономика все еще не вышла из кризиса и не демонстрирует рост. Это был первый раз, когда высокопоставленный чиновник МВФ признал провал проекта вывода Румынии из кризиса.

Тем не менее Джеффри Фрэнкс выразил осторожный оптимизм относительно ожидаемого в 2011 году экономического роста в стране.

Представитель МВФ призвал ускорить реформирование отдельных секторов, в частности структуру центральных и местных органов исполнительной власти.

В свою очередь, президент Траян Бэсеску заявил, что сокращение персонала госсектора необходимо проводить еще несколько лет – пока количество сотрудников не уменьшится с 1,29 млн. до 900 тысяч человек.

Еще одна цель миссии МВФ в Бухаресте – определить срок, на который будет заключено новое соглашение – «предупредительный стэнд-бай» – после завершения нынешнего. Этот тип кредитования предполагает, что Румыния сможет получить еще около 1,2 миллиарда евро, однако средства будут предоставлены только в случае крайней необходимости.  

Срок действия нового соглашения – от 9 месяцев до 3 лет, наиболее вероятным считают двухлетний термин.
 

Перевод с  укр. Анна Клименко,  BSNews 
По материалам Radio Romania International