В Киеве проводят второй Всеукраинский съезд переселенцев из Крыма

13:15 29.05.2015

В Киеве 29 мая стартовал второй Всеукраинский съезд вынужденных переселенцев из Крыма.

Как сообщает корреспондент Крым.Реалии, мероприятие началось с исполнения гимна Украины.

Помимо переселенцев и активистов на съезд прибыл глава Госслужбы по делам Крыма Аслан Омер Кырымлы, организаторами также заявлены среди участников представитель администрации президента Украины и руководство Меджлиса крымскотарарского народа.

Был также замечен на мероприятии активист, один из создателей Украинского культурного центра в Крыму Леонид Кузьмин.

Всего насчитывается около ста участников. 

Организатором и инициатором проведения съезда стала общественная организация «Координационный совет общественных организаций вынужденных переселенцев из Крыма». Участниками съезда стали представители крымских общественных инициатив и организаций, а также активисты, журналисты, эксперты.

По информации организаторов, во время работы съезда планируется принять ряд обращений и резолюций.

23 мая прошлого года состоялся первый Всеукраинский съезд вынужденных переселенцев из Крыма, в котором приняли участие 92 делегата и 86 участников от 32 общественных организаций и местных инициативных групп компактного проживания. По результатам работы были приняты документы, которые стали ориентиром для деятельности организаций вынужденных переселенцев на весь отчетный период 2014-2015 годов.

Из-за аннексии Крыма Россией в марте 2014 года, многие стали выезжать с полуострова на материковую Украину. 

По данным Государственной службы по ЧС Украины, по состоянию на 28 мая на материковой Украине насчитывается 20 тысяч 653 переселенца из Крыма. В Меджлисе утверждают, что из 20 тысяч крымских переселенцев половина – это крымские татары. По данным волонтерской организации КрымSOS, на самом деле полуостров покинули 45-50 тысяч человек. 

 

Ще на цю тему