Американские самолеты продолжают проводить разведку у границ России

17:00 19.10.2020

США продолжают проводить разведку у границ России. Так 18 октября экспериментальный самолёт радиоэлектронной разведки Bombardier Challenger 650 «Artemis» инспектировал российские границы.

Об этом сообщает ресурс PlaneRadar в Twitter, пишет flot2017.

Самолет с бортовым номером N488CR и позывным BRIO01 взлетел из аэропорта им. Михаила Когэлничану в Румынии и работал вдоль границ Белоруссии и Калининградской области РФ.

По сообщению американских СМИ, «Artemis» — первый армейский реактивный самолет-разведчик. Он имеет высокоточную систему обнаружения и эксплуатации или HADES – сенсорный комплекс, сочетающий в себе мощный наземный радар и сверхчувствительные приемники. Радар обнаруживает движущиеся цели, такие как танки, и, предположительно, также может обнаруживать корабли. Приемники могут определить местонахождение радаров противника. На высоте более 12 километров датчики могли сканировать на сотни миль во всех направлениях. В армии это называют «глубоким зондированием».

«Artemis» «обеспечивает возможности обнаружения врага с большой и устраняет пробелы в многодоменной оперативной миссии», – заявило в социальных сетях исполнительное управление программы армии США.

Ще на цю тему