ЮВО: Подразделения российской военной базы в Абхазии совершили 400-километровый марш 

14:45 10.08.2020

Мотострелковые и артиллерийские подразделения российской военной базы в Абхазии, совершили 400-километровый марш в составе механизированной колонны из Абхазии на полигон Молькино в Краснодарском крае.

В ходе марша в район выполнения учебно-боевых задач военнослужащие отработали противодействие диверсионно-разведывательным группам и защиту от средств воздушного нападения условного противника, пишет пресс-служба МО России.

В течение месяца опытные инструкторы будут проводить для личного состава базы тактико-специальные занятия по предметам боевой подготовке и стрелковому делу. Также военнослужащие ЮВО выполнят задачи по противодействию группам условного противника в условиях применения химического оружия и радиационного заражения местности.

Колонна техники, состоящая более чем из 50 единиц военной техники, в том числе новейших БТР-82М, реактивных систем залпового огня «Град» и автомобилей «Тигр» пересекла российско-абхазскую границу, преодолела горный участок местности.

В ходе марша колонну военной техники сопровождала военная автоинспекция на автомобилях, оборудованных спецсигналами.

К полевому выходу привлечено более 1 тысячи военнослужащих базы ЮВО, задействовано около 200 единиц специальной техники.

2. Личный состав мотострелковых и артиллерийских подразделений российской военной базы в Абхазии в рамках боевых стрельб разнородных подразделений предотвратил наступление пехоты условного противника.

В ходе мероприятия на горном полигоне Цабал военнослужащие выполнили стрельбы по мишеням, имитирующим танки, легкобронированную технику, низколетящие воздушные цели, а также живую силу противника.

Огневое поражение велось в условиях горно-лесистой местности из различного вооружения, в том числе орудий современных бронетранспортеров БТР-82А, ручных противотанковых гранатометов РПГ-7, 120-мм минометов и стрелкового оружия.

На этапе выполнения плана мероприятий боевой подготовки соединения военнослужащие получили навыки по тактике действий в обороне и на марше, а также при ведении инженерной разведки местности, прокладки путей и маршрутов выдвижения с использованием карт и спутниковых систем ориентирования ГЛОНАСС.

Для поиска целей условного противника подразделения применяли беспилотные летательные аппараты и переносные комплексы разведки, управления и связи (КРУС) «Стрелец».

Всего в дневных и ночных боевых стрельбах приняли участие более 500 военнослужащих с задействованием свыше 100 единиц военной техники и мобильного крупнокалиберного вооружения, в том числе самоходных артиллерийских установок «Акация» и реактивных систем залпового огня «Град».

3. Специалисты психологической службы российской военной базы в Абхазии приступили к работе на недавно поступивших полевых комплексах АРМ-ВП со светозвуковым приспособлением биостимуляции «Лингвостим».

В комплекте приборов поставляется ноутбук с программным обеспечением и дополнительным внешним оборудованием, позволяющим проводить психологическое тестирование военнослужащих в полевых условиях.

На тестирование одного человека, в зависимости от вида теста, затрачивается от одной до 20 минут, что в три раза быстрее ранее применяемых методик.

Аппаратура психологической биостимуляции военнослужащих выполнена в виде очков для оптического и звукового воздействия. Поступившее оборудование значительно повышает возможности войсковых психологов при организации работы в полевых условиях. Она позволяет формировать морально-психологическую устойчивость военнослужащих к боевым действиям, точнее подбирать психологически совместимые экипажи боевых машин.

Ще на цю тему