UA EN

В России надеются на рост внутреннего туризма в отсутствие выездного

09:11 09.01.2015

Темпы роста внутреннего туризма в 2015 году будут увеличиваться, а за привлечение туристов между регионами РФ обострится конкурентная борьба.

Такой прогноз строит исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе, передает Интерфакс.

«При этом динамика роста внутреннего туризма может быть снижена, если наши объекты размещения и курорты будут повышать цены посреди сезона или поставят большие цены на следующее лето. Если они не будут жадничать, такая динамика сохранится. И на первый план в следующем году выйдет конкуренция между регионами», – сообщила Ломидзе.

Она отметила, что в 2015 году дальнейшее развитие получат, в частности, речные круизы по стране.

Ломидзе рассказала, что интерес к внутреннему туризму в России по итогам 2014 года вырос на треть по сравнению с 2013 годом. Рост спроса составил 25-30%, сообщила исполнительный директор АТОР.

Падение курса национальной валюты, по ее словам, привело к значительному росту тарифов в рублях на международные авиаперевозки, при этом рост цен на внутренние рейсы не превысил 1%.

Сыграло свою роль «присоединение» Крыма, а также активная пропаганда отдыха в России, считает М. Ломидзе.

Как сообщалось ранее, в течение лета-осени 2014 года более 10 крупных туроператоров вынуждены были объявить о прекращении деятельности. Крах потерпели в том числе такие крупные для российского туристического рынка компании, как «Лабиринт», «Нева», «Солвекс-турне», в результате чего пострадали десятки тысяч человек. 

Ще на цю тему